Готовые школьные сочинения

Коллекция шпаргалок школьных сочинений. Здесь вы найдете шпору по литературе и русскому языку.

Модель сочинения-рассуждения части С теста ЕГЭ

Тема: Модель сочинения-рассуждения части С теста ЕГЭ
Цели :
Образовательные:
создать условия для совершенствования у учащихся представления о тексте и его характеристиках; содействовать формированию навыков написания фрагментов сочинения-рассуждения;
Развивающие:
использовать приемы педагогической технологии для развития у старшеклассников навыков активного усвоения учебного материала; создать условия для формирования навыка решения учебных задач, соответствующих требованиям ЕГЭ; способствовать совершенствованию навыков самостоятельной работы с текстом;
Воспитательные:
воспитывать чувство сопереживания персонажу текста; создать условия для формирования культуры общеучебной деятельности

Оборудование:
- компьютер и проектор с презентацией учебного материала;
- тетради – схемы (текст В. Непомнящего с заданием по типу ЕГЭ)
- образцы сочинений (3)
Ход урока

Заявка темы и целей урока
Часть С предполагает написание сочинения-рассуждения на основе исходного текста. Согласно спецификации в третью часть КИМ ЕГЭ включены задания высокого уровня сложности. Задание предполагает глубину понимания смысла исходного текста, умение построить свой связный текст, где отразится и суть предложенной статьи, и собственные рассуждения

Что такое рассуждение?
Я – МЫСЛИТЕЛЬ:
я использую тезисы и доказательства.
Я подтверждаю, опровергаю, делаю выводы

Вспомним структуру сочинения-рассуждения
Смысловой тип текста, в котором утверждается или отрицается какое-либо явление, факт, понятие. Рассуждение в большей степени характерно для научного или публицистического стилей.

Воссоздайте структуру рассуждения: Тезис – аргументы - вывод

Предлагаю следующую модель сочинения – рассуждения на основе исходного текста в соответствии с критериями оценивания
Вступление. Проблема текста.
Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
Отражение позиции автора.
Аргументация собственного мнения по проблеме (привёл не менее 2 аргументов, один из которых взят из художественной, публицистической или научной литературы – 3 балла; не менее 2 аргументов, опираясь на знания, жизненный опыт или только 1 аргумент из литературы – 2 балла – изменения 2009 года)
Заключение. Вывод

Как через анализ текста раскрыть авторский замысел?
Обратимся к тексту Валентина Семёновича Непомнящего. Краткая информация об авторе.
Автор и ведущий программы А. Пушкин. “Евгений Онегин”.
Литературовед, доктор филологических наук.
Родился в Ленинграде в 1934 году.
В 1957 году окончил отделение классической филологии МГУ. Был сотрудником “Литературной газеты”, редактором в “Вопросах литературы” (сейчас - по совместительству), с 1992 года и по настоящее время является старшим научным сотрудником ИМЛИ АН России, Председатель Пушкинской комиссии Института мировой литературы Российской академии наук.
Непомнящий - член Союза писателей с 1984 года.
Автор полутора сотен разных работ, в основном, о Пушкине, в том числе статьи “Пушкин” в БСЭ (т.21, 1976), а также книг: “Поэзия и судьба. Статьи и заметки о Пушкине” М. 1983, “Поэзия и судьба. Над страницами духовной биографии Пушкина”, дополненное издание, М. 1987.
Удостоен Государственной премии РФ и Пушкинской медали.
Автор программы “Пушкин и судьбы русской культуры”, программа выходила на канале “Культура” в 2003 году.
Автор цикла телевизионных программ “Пушкин. 1000 строк о любви”. Цикл выходил на телеканале “Культура в 2003 году.
С января 2008 года Непомнящий является автором и ведущим программы, выходящей на телеканале “Культура”, “А. Пушкин. “Евгений Онегин”, в которой он читает и комментирует “энциклопедию русской жизни”, пушкинский роман в стихах “Евгений Онегин”.
Читайте также:
Авторский цикл Валентина Непомнящего на телеканале “Культура”

Вступление
Как начать сочинение?
Во вступлении желательно сформулировать тему исходного текста, обозначить проблемы, которые ставятся в нем, а кроме того, высказать мнение об актуальности поднятой темы, выразить свое отношение к затронутым проблемам.
Оно должно быть кратким и ёмким, связано с текстом, наметить движении мысли в сочинении. Желательно сформулировать широкую и узкую тему исходного текста. Это почти всегда соответствует проблемам, которые поднимает автор.
Проблемы текста - ???
1. Зачем нужна культура?
2. Что такое культура как система ценностей?
3. Какова цель гуманитарного образования?
(В словаре С.И. Ожегова проблема – сложный вопрос, задача, требующая исследования)
Кроме того, высказать мнение об актуальности поднятой темы.

Варианты вступления
краткое сообщение об авторе
Автор полутора сотен разных работ, в основном, о Пушкине, известный литературовед современности В.Непомнящий в данном тексте размышляет о главном условии существования нашего народа – полной жизни русской классики, приобщении к высокой культуре, к системе нравственных ценностей риторический вопрос и последующее заявление идеи исходного текста
Что такое культура, зачем она нужна? Что такое культура как система ценностей?
Ответ на эти вопросы находим в тексте В.Непомнящего, который является своеобразным напоминанием о вечных духовных ценностях. Размышления автора заставляют каждого из нас еще раз задуматься о роли культуры и литературы в жизни людей.

Культура. Система ценностей. Эти слова мы часто слышим по телевизору, они встречаются нам в газетах, на страницах книг. Но каждый понимает их по-своему. Для одного культура – это просто манера поведения, для другого – это литература и живопись, для третьего – образование… Так что же такое культура? Что такое культура как система ценностей? Именно об этом размышляет В. Непомнящий в данном тексте.

В словаре С.И. Ожегова находим, что комментарий – это разъяснительные примечания к какому-либо тексту
Можно построить комментарий как цепочку ответов на вопрос: «Что изображает автор?»
К каждому из этих вопросов мы должны добавить вопросы «Как?» и «Зачем?»

Комментарий к тексту
Что?
Русская культура поддержала нас в войну.
Как?
Солдат согревала песня Суркова «В землянке», они шли в атаку вместе с «Тёркиным», надежду оставляло стихотворение Симонова «Жди меня».
Зачем?
Тем самым автор подчёркивает, что основой культуры является именно литература, так как она формирует у человека собственную систему ценностей

Позиция автора
Формулировка идеи на стыке широкой и узкой тем, требует чёткого указания – главная мысль автора, авторская позиция –(желательно использовать эти слова в сочинении или перефразировать их)

Автор убеждает, пока существует культура народа, живёт и сам народ, и государство в целом. Народ без культуры теряет национальную значимость.

Поиск собственных аргументов
Целесообразно использовать в работе аргументы разных типов: ценностные (в основе которых лежит оценка явления с позиций его ценности для человека, общества) и фактологические (примеры из жизни, из литературных, исторических, публицистических произведений, телевизионных передач и т.д.).

Пример использования ценностного аргумента:
Непомнящий считает, что основой культуры является именно литература, так как она формирует у человека собственную систему ценностей. Мне кажется, что автор во многом прав, потому что особенностью русской литературы является не только эстетическая ценность, но и постановка множества морально-этических проблем.

Пример использования фактологического аргумента:
Остро стоит проблема качества литературного и культурологического образования. Сегодня многие не могут назвать имен известных поэтов и писателей (не говоря уже о композиторах и художниках). Как-то, увидев по телевизору фрагмент опроса пермяков, я была потрясена: из всех опрашиваемых никто не смог назвать имени и отчества Достоевского. Это ли не наталкивает на размышления о культуре?..

Пример использования фактологического аргумента:
Автор считает, что очень важно изучать литературу в школе, это необходимо, потому что литература оказывает на подростков, у которых только формируется система нравственных ценностей, благотворное влияние. Важно, чтобы преподавание литературы не превращалось в простое информирование. Уроки русской литературы должны учить нравственности, гордости за свою страну. Народ без литературы теряет национальную значимость.

Пример из произведений
Я повторяю вслед за автором текста: культура нам нужна. И хочу поспорить с героем романа Тургенева «Отцы и дети», который утверждал, что «Рафаэль гроша медного не стоит, что всякое искусство «есть искусство наживать деньги». Время-то показало, что Базаров был не прав.

Пример из произведений
Автор убеждён, что русская литература и культура помогли выжить в военное время. Вера Инбер в 1943 году написала стихотворение «Пушкин жив». Во время бомбёжки человек не смог оставить книг Пушкина и спас «томик полуобгорелый». Придя в сознание в больнице, первое, что он спросил: «А Пушкин?»:
И голос друга, поспешив,
Ему ответил: «Пушкин жив»

Заключение подводит итог рассуждению и является обычно самой краткой частью сочинения. Оно может содержать и собственный вывод, и возврат к мыслям вступления. Можно закончить сочинение, используя афоризм, цитату или риторический вопрос, риторическое восклицание.
Примеры заключения
1. Хочется отметить, что В. Непомнящий в небольшом тексте смог поставить много проблем, над которыми стоит задуматься каждому. С давних времен о России говорят как об уникальной стране. И мы обязательно должны сохранить необычную и прекрасную русскую культуру!
2. Споры о важности искусства и образования будут всегда. Но мне точно известно, что огромное, бесценное культурное наследие России не даст нам стать просто обывателями и забыть звучание бессмертной седьмой симфонии Шостаковича.

Итак, как через анализ текста раскрыть авторский замысел?

Нужна шпаргалка? Тогда сохрани - » Модель сочинения-рассуждения части С теста ЕГЭ . Литературные сочинения!

Модель сочинения-рассуждения части С теста ЕГЭ