Готовые школьные сочинения

Коллекция шпаргалок школьных сочинений. Здесь вы найдете шпору по литературе и русскому языку.

Творческая лаборатория учителя зарубежной литературы

Специфика урока литературы как урока искусства требует осмыслить на новом уровне основные принципы его построения. Это прежде всего принципы целостности, образности, гармоничности, диалогичности, интегративности, креативности, гуманизма. Обобщенно это можно представить следующим образом: тема занятия - образ изучаемого предмета, явления, события, произведения - смежные образы в других видах искусства и в других науках - собственный образ в воображении учителя и учащихся-образ данного предмета в целостной картине мира.

Естественно, что творческая лаборатория учителя, обращающегося к искусству в процессе подготовки к уроку, не может быть исчерпана характеристикой указанных направлений его деятельности. Она гораздо шире, сложнее, многограннее и зависит от личности, внутреннего мира, общекультурного уровня педагога. Сегодня ему предстоит вступить в диалог с традиционной методикой, найти в себе не раскрытые ранее способности к творчеству и развивать их, а также фантазию, воображение, образное мышление.

Творческая лаборатория учителя:

Изучить программу. Посмотреть формулировку темы урока.
Перечитать текст худ. произведения. Необходимо позаботиться о том, чтобы в классе были тексты.
Конспектирование литературоведческих исследований и критики по теме урока.
Оборудование урока: портрет писателя, музыка, живопись, фотографии, скульптура, декоративно-прикладное искусство, предметы быта.
Замысел урока:
А) продумывание начала урока;

Б) стержень урока ( таблица, инсценировка, фильм и т. п.);

В) продумывание деятельности учащихся.

6. Написание конспекта урока.

План-конспект урока

Класс:8

Тема: Утверждение величия и красоты настоящей любви в трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта»

Цель: сособствоать осознанию учащимся содания и идейно-худ. особенностей трагадии; организовать деятельность учащихся по работе с текстом худ. произведения; развивать навыки выразительного чтения по ролям, навыки анализы драматического произ-я, развивать умения и навыки полемического выск-я; воспитывать лучшие человеч. качества, эстетичес. Чувства и вкусы, культуры личности

Тип урока:комбинированный

Оборудование:иллюстрации к тексту, портрет Шекспира, различные издания трагедии, муз. сопровождение (увертюра из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта»-Монтеки и Капулетти; увертюра П. И Чайковского «Ромео и Джульетта»

Теория литературы: трагедия, композиция драмы, конфликт

Ход урока:

1. Сообщение темы и цели урока (запись эпиграфа на доске, одновременное прослушивание учащимися увертюры Чайковского «Ромео и Джульетта»)
2. Мотивация учебной деятельности
Еще древние мудрецы утверждали, что мир держится на любви, потому что это первооснова жизни. Мы познакомились с юными влюбленными - Ромео и Джульеттою, которые несмотря на вражду родов, решили пожениться. Они рисковали всем - честью, богатсвом, любовью родителей, но сделали свой выбор, несмотря ни на что.
3. Актуализация опорных знаний (проверка наличия в тетрадях плана трагедии, составленного учащимися дома).
4. Работа с текстом драмы:
А) выразительное чтение действия 3 по ролям;
Б)прослушивание увертюры из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» (Монтеки и Капулетти);
В) беседа по вопросам:
-Какие события происходят в 3 действии;
-Чем 3 действие отличается по настроению от предыдущих, почему?
-Кто из героев проявляет агрессивность, нетерпеливость к представителям чужого рода?
-Какое несчастье случилось и почему?
-Мог ли Ромео каким-то образом предупредить и предотвратить опасную ситуацию (нет, не мог, т. к. затронута его честь, и смерть друга требовала мести)
-Правильно ли рассудил князь виновников кровавой драки и выбрал для них наказание?
-Почему Джульетта хотела услышать пение соловья, а не жаворонка (сцена 5)?
-Как вы понимаете высказывание «тоска пьет кровь»?
-Почему у влюбленных возникают плохие предчувствия?
-Какие черты характеров героев раскрываются в этом действии?
-Как вы относитесь к потупкам героев - участие в драке, тайное венчание и встречи украдкой в тайне от родителей с риском для жизни?
5. По аналогии обсуждение действия 4: комментирование чтение; беседа по вопросам:

-В чем Джульетта видит свое спасение, откуда черпает силу, смелость и решительность?

-Как вы оцениваете решительность Джульетты относительно своей жизни?

6. Комментированное чтение д. 5, беседа по вопросам:

-Как князь оценил смерть двух влюбленных? ( найти цитату из текста)

-Как вы считаете, почему это произведение называют «светлой», иногда «оптимистической» трагедией. Согласны ли вы с такими орпеделениями?

7. Подача литературоведческого материала: ребята записывают под диктовку учителя основные определения-трагедия, конфликт, композиция, композиция драмы.

8. Работа с учащимися в группах. Задания:

1 группа-определить композ. Элементы трагедии-лирические отступления, описания, вводные эпизоды;

2 группа - опр. круг проблем, кот. поднимаются в трагедии (феод. Вражда, проблема отцов и детей, семейн. Жизнь, проблема выбора добра или зла;

3 группа - опр. черты новаторства Шекспира (совмещение трагического и комического; осуждение феод. Раздробленности; вражда родов; ограничение действий пьесы 5 днями - с воскресенья до, титанизм человека эпохи Ренессанса).

9. Учащиеся выступают с докладами о проделанной работе.

10. Подведение итогов урока, оценочная деят-ть учителя.

11. Дом. Задание:

-выписать цитаты из текста, к характеристикам образов Ромео и Джульетты (потверждающих наличие определенной черты характера)

-придумать финал драмы, если бы план Лоренцо (монаха) осуществился-творческое задание по желанию.

Нужна шпаргалка? Тогда сохрани - » Творческая лаборатория учителя зарубежной литературы . Литературные сочинения!

Творческая лаборатория учителя зарубежной литературы